当前位置: 主页 > 探亲假 >
入伍后父母可以探亲吗?参加服兵役的军人父母可以去探亲吗
更新时间:2018-03-10 16:51  来源:未知   编辑:公子小白  点击数: 次  
参军后想回家探亲在前两年基本不行的,很多父母就去部队去看望自己的孩子,那么服兵役期间父母是否但单位去看看,有些什么避讳的程序呢?看看人民解放军相关亲属探亲的规定。
参军后想回家探亲在前两年基本不行的,很多父母就去部队去看望自己的孩子,那么服兵役期间父母是否但单位去看看,有些什么避讳的程序呢?看看人民解放军相关亲属探亲的规定。
 中国人民解放军内务条令》第一百九十三条对临时来队军人亲属的接待有具体规定:
(一)军人亲属来队,单位首长应当安排军人与亲属团聚,并介绍军人在部队服役的情况;亲属离队时,可以允许军人送到临近的车站、港口、机场;
(二)军人亲属来队的留住时间:义务兵的直系亲属不超过7日;士官和军官的配偶一般不超过45日,其他直系亲属一般不超过10日;士官和军官配偶来队如因特殊情况需延长留住时间,应当经团以上单位首长批准,但延长时间不得超过15日;
(三)军人非直系亲属一般不得留营住宿,因特殊情况需留营住宿时,士兵的,由营首长批准;军官的,由直接首长批准。对在部队驻地附近从事经商和劳务活动的军人亲友,不得留营住宿,不得为其经商和劳务活动提供方便。


(责任编辑:公子小白)

热门文章